Рютте: Мы должны тратить больше и эффективнее
Брюссель, 26 июня (Hibya) — Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул, что инвестиции в оборону станут одним из важнейших приоритетов саммита НАТО, который пройдет в Анкаре.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что инвестиции в оборону станут одним из главных приоритетов саммита НАТО в Анкаре, отметив, что союзникам необходимо еще больше увеличить оборонные расходы.
Говоря о приоритетах саммита и целях по расходам, Рютте сказал: «На саммите НАТО в Анкаре инвестиции в оборону являются одним из важнейших приоритетов. Чтобы сегодня и в будущем защищать каждый сантиметр территории союзников, мы должны тратить больше и эффективнее».
Поделившись последними данными о военных расходах стран-членов, Рютте отметил: «Союзники действительно предпринимают большие шаги. За последнее десятилетие европейские союзники и Канада потратили на оборону дополнительно 1,2 триллиона долларов США. Только в 2025 году они увеличили оборонные инвестиции примерно на 20 процентов».
Руска информационна агенция Russian News Agency
